Program of the

II BIMESP 1998

Bienal Internacional de
Música Eletroacústica de São Paulo

Evento internacional constituído de 11 CONCERTOS - PAINEL de música eletroacústica promovido pelo Studio PANaroma sob a direção de Flo Menezes

Parte dos Eventos Internacionais Comemorativos dos 50 Anos da Música Eletroacústica (1948 - 1998)
Organizado pelo GRM de Paris


De 8 a 17 de Outubro de 1998

Concertos de Música Eletroacústica

Concertos nos dias 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16 e 17 de outubro


De 26 de Outubro a 24 de Novembro de 1998

«A OBRA DE KARLHEINZ STOCKHAUSEN»

curso de análise com Flo Menezes. Curso noturno às 2., 3. e 5. feiras no Studio PANaroma (sito à FASM - Faculdade Santa Marcelina, Rua Dr. Emílio Ribas, 89, Perdizes; telefone: (011) 826-9700, ramal 226).


Programação Geral dos Concertos-Painel

54 obras de 50 compositores

Concertos-Painel

Auditório da Faculdade Santa Marcelina

Concerto Inaugural
Painel da Modernidade I

Obras Premiadas no II CIMESP '97
(Concurso Internacional de Música Eletroacústica de São Paulo)

5. feira, 8 de Outubro de 1998, às 20h

I Parte

Gilles GOBEIL - Nuit Cendre (1996)
Celso AGUIAR - Todo Azul, Escrevo Num Lápis Azul, Num Céu Azul (1996)

II Parte

Pete STOLLERY - Altered Images (1995)
Ralf OLLERTZ - Unácrès (1996)
Peter BATCHELOR - Velocity (1996)

* Lançamento do CD “MÚSICA MAXIMALISTA * MAXIMAL MUSIC” /Vol. 4 Obras Vencedoras do II CIMESP '97 - Concurso Internacional de Música Eletroacústica de São Paulo - Obras de GOBEIL, STOLLERY, AGUIAR, BATCHELOR, KALANTZIS, e OLLERTZ

Painel Histórico

6. feira, 9 de Outubro de 1998, às 20h

I Parte

Herbert EIMERT/Robert BEYER - Klang im unbegrenzten Raum (1952)
Herbert EIMERT - Glockenspiel (1953)
Reginaldo CARVALHO - Sibemol (1958)

II Parte

Iannis XENAKIS - Diamorphoses (1957)
Bruno MADERNA - Syntaxis (1957)
Iannis XENAKIS - Orient-Occident (1960)

Painel dos Estúdios I: GRM (França)

Sábado, 10 de Outubro de 1998, às 20h

I Parte

François BAYLE - Le sommeil d'Euclide (1983)
Bernard PARMEGIANI - Sonare (1996)

II Parte

Luciano BERIO - Chants parallèles (1975; rev. 1997)
Christian ZANÉSI - Archeion, Les voix de Pierre Schaeffer (1997)
Daniel TERUGGI - Instants d'hiver (1993)

Painel da Personagem I
Conferência-Concerto em homenagem aos 70 anos de Karlheinz STOCKHAUSEN apresentado por Flo Menezes

Domingo, 11 de Outubro de 1998, às 19h

Obras de STOCKHAUSEN

Kontakte (1958-60)* - para quatro grupos de alto-falantes
Oktophonie (1990-91)** - para 8 grupos de alto-falantes

* Estréia Brasileira da Versão Quadrafônica
** Estréia Brasileira

Painel da Modernidade II

3. feira, 13 de Outubro de 1998, às 20h

I Parte

Lelio CAMILLERI - Rigtheous Rhumba (1997-98)
Vânia DANTAS-LEITE - Di-Stances (1982)
Guto CAMINHOTO - Paisagens Londrinenses I (1997)
Silvio FERRAZ - El Reloj del Viento (1997-1998)

II Parte

Elio MARTUSCIELLO - Cattura Magica (1996)
Victor LAZZARINI - Noite (1995)
Rose DODD - Transient I (1996)

Painel dos Estúdios II
invisiblEARts (Escócia)

4. feira, 14 de Outubro de 1998, às 20h

I Parte

Alistair MACDONALD - Dreel (1996)
Simon ATKINSON - Casts/Adrift (1994)
II Parte

Pete STOLLERY - Peel (1997)
Robert DOW - When all is Silent (1995) e Seasons of Mist (1996)

Painel da Modernidade III

5. feira, 15 de Outubro de 1998, às 20h

I Parte

Trevor WISHART - Tongues of Fire (1992-94)
Jean-Claude RISSET - Invisible Irène (1995)
Barry TRUAX - The Blind Man (1979)

II Parte

François BAYLE - Morceaux de Ciel (1998) - em homenagem aos 70 anos de Karlheinz STOCKHAUSEN
Francis DHOMONT - Chiaroscuro (1987)
Jonty HARRISON - Unsound Objects (1995)

Painel da Personagem II
Concerto em homenhagem a Jorge ANTUNES, pioneiro em 1962 da Música Eletrônica no Brasil

6. feira, 16 de Outubro de 1998, às 18h

Obras de ANTUNES:
Cinta Cita (1969)
Interlude n. 1 pour Olga (1993)
Ballade Dure (1995)
Vitraux MCMXCV (1995)

* Lançamento do mini-CD "MÚSICA ELETRÔNICA 90's I" incluindo a obra eletroacústica de Jorge Antunes "Ballade Dure" (1995) - 21 min. Gravado pela Sistrum, Brasília.

Painel da Modernidade IV

6. feira, 16 de Outubro de 1998, às 20h

I Parte

Rodrigo CICCHELLI-VELLOSO - Cymbals: Reminiscência (1993)
John WINIARZ - Ricochet (1988)
Robert NORMANDEAU - Spleen (1993)

II Parte

Ludger BRÜMMER - The Gates of H. (1993)
Aquiles PANTALEÃO - Concreta (1997)
Hans TUTSCHKU - ...erinnerung... (1996)

Painel das Estréias do Studio PANaroma I
Studio PANaroma de Música Eletroacústica da UNESP/FASM

Sábado, 17 de Outubro de 1998, às 18h

I Parte

Flo MENEZES - TransFormantes III, 7 formantes para vibrafone e live-electronics (1997)* - as 7 formantes permeiam as obras da primeira parte Luciano GARCEZ - Refulgere Urbem (1996-97)**
Ignacio de CAMPOS - EXPASSVM (1997)

II Parte

Sérgio KAFEJIAN - Entrevales (1997)***
Celso CINTRA - Nuages (1996-97)**
Antonio RIBEIRO - Violens Ironiae, para violão e tape (1996-97)*

Intérpretes:
André JUAREZ (vibrafone)
Gilson UEHARA (violão)

* Estréia Mundial Absoluta
** Estréia Mundial da Versão Quadrafônica
***Estréia Brasileira

Painel das Estréias do Studio PANaroma II
Studio PANaroma de Música Eletroacústica da UNESP/FASM

Sábado, 17 de Outubro de 1998, às 20h

I Parte

O Itinerário da Ressonância - Obra eletroacústica coletiva em 6 movimentos (1997)* Compositores:

I - Maria Cristina BREILH
II - Roberto BRAGA
III - Celso GELMAN
IV - Carlos RANOYA
V/VI - Paulo von ZUBEN/Daniel BARREIRO

II Parte

Flo MENEZES - Sinfonias (1997-98)* - obra eletroacústica para 8 grupos de alto-falantes em homenagem aos 70 anos de Karlheinz STOCKHAUSEN

* Estréia Mundial Absoluta

LANÇAMENTO DO CD “MÚSICA MAXIMALISTA * MAXIMAL MUSIC”: Vol. 3 - Studio PANaroma - Works 1994-97:
Obras de MENEZES, KAFEJIAN, ZAMPRONHA, GARCEZ, CINTRA, GORODSKI, CAMPOS, FERRAZ e outros.


| back to BIMESP

| back to mainpage