Programação da

IV BIMESP 2002

Bienal Internacional de
Música Eletroacústica de São Paulo

Locais

SESC Vila Mariana

Rua Pelotas, 141 - Vila Mariana
Tel: (11) 5080-3007

e

Instituto de Artes da Unesp (IA)

Rua Dom Luis Lasagna, 400 - Ipiranga
Tel: (11) 274-4733

Realização

Studio PANaroma de Música Eletroacústica da UNESP

SESC

Direção Artística

Flo Menezes

57 obras acusmáticas e eletroacústicas mistas em 12 PAINÉIS
(concertos, masterclasses, audições comentadas)


de 2 a 11 de Dezembro de 2002


Concerto de Abertura

Painel I do CIMESP
Concurso Internacional de Música Eletroacústica de São Paulo
Vencedores do IV CIMESP 2001

Segunda-feira, 2 de Dezembro de 2002, 20h30

Local: IA/Unesp

* Lançamento do CD “MÚSICA MAXIMALISTA * MAXIMAL MUSIC”, Vol. 8 - Obras Vencedoras do IV CIMESP 2001 - Concurso Internacional de Música Eletroacústica de São Paulo.

Primeiro Prêmio
OLOFSSON, KENT (1962) - Alinea I-III (1997-2000) Quarteto de Cordas, Sons Eletroacústicos e Eletrônica em Tempo Real - (Difusão de gravação) - 22'31"
Segundo Prêmio
YOUNG, JOHN (1962) - Liquid Sky (1998) - 16'03"
GOBEIL, GILLES (1954) / PARRA, ARTURO (1958) - Soledad (1998-2000)
Prêmio do Público
Violão e Sons Eletroacústicos - (Difusão de gravação) - 12'14"
BARTETZKI, ANDRE (1962) - Rondeaux Trouvés (2000)
Menção honrosa
Música Acusmática Octofônica - 14'50"
BERGER, GARY (1967) - Lichtempfindliche Erinnerungen (2000)
Menção Honrosa
Flauta baixo, Saxofone contralto, Viola, Violão, Percussão e Eletrônica em Tempo Real - (Difusão de gravação) - 5’44”

Painel da Modernidade I

Terça-feira, 3 de Dezembro de 2002, 18h

Local: IA/Unesp

I Parte

BENTLEY, JAMES (1973) - Short Wave Fantasy (1998-1999) - 16'43"
KARATHANASIS, KONSTANTINOS (1975) - Allegoriae Sonantes (2001) - 8'10"
GEMINIANI, PAOLO (1960) - Variazioni sul Metallo (2001) - 13'24"
HALL, SIMON (1970) - Millennial Dreams of Spring (2000) - 9'48"

II Parte

MARTUSCIELLO, ELIO (1959) - HZ - Limits of the Technology (2000) - 15'08"
ANTUNES, JORGE (1942) - Meninos de Rua Também Cantam (2001) - 9'17"
YOUNG, JOHN (1962) - Pythagoras' Curtain (2001) - 12'36"

Painel do Studio PANaroma

Terça-feira, 3 de Dezembro de 2002, 20h30

Local: IA/Unesp

ZUBEN, PAULO von - Labirintos Circulares (1997-98) - 8'27"
Música Acusmática Quadrifônica - 8'27"
WERÁ, MAURÍCIO - Répétitions - drama sonoro (2000) - 7'58"
Vozes: Cristina Freire e Rubens Teixeira
Texto: Chuva Oblíqua - poemas interseccionados de Fernando Pessoa
TAVEIRA, FÁBIO - 2 (2000-2001) - 12'
CAMPOS, IGNACIO de - Deposuit... (2000-2001) - 14’48”
KAFEJIAN, SERGIO - Interioração (1999-2000) - 10'14"

Co-realização do GMEB de Bourges (França) e Studio PANaroma

Painel dos Países: Chile

Quarta-feira, 4 de Dezembro de 2002, 18h

Local: IA/Unesp

CANDELA, JOSÉ MIGUEL - Ciclo Dj: Dj1, Dj2, Dj3 e Dj4 (2000) - 23'03"
FERNANDEZ, JOSÉ MIGUEL - Resonancia de Csound (1997) - 6'37"
GARCÍA-GRACIA, CECÍLIA - La Violación de Lucrecia (1999) - 8'05"
CARMONA, OSCAR - Kinesis (2000) - 17'41"

Painel da Modernidade II

Quarta-feira, 4 de Dezembro de 2002, 20h30

Local: IA/Unesp

I Parte

ALARCÓN FOLGADO, DAVID (1968) - Ausencia n.12 (1999) - 16'39"
AVEYARD, JON (1977) - D'p (Depth perception) (2001) - 11'26"
BIASIOL, FRANCESCO (1978) - Soundelbrot (2001)
Música Acusmática Octofônica - 9'58"

II Parte

BEREZAN, DAVID (1967) - Cold Light (2001) - 11'54"
SILVA, PABLO (1964) - Nocturno v. 3.0 (1999) - 6'55"
BIASUTTI, MICHELE (1963) - Deep Sea (2000) - 9'47"

Painel da Modernidade III

Quinta-feira, 5 de Dezembro de 2002, 18h

Local: IA/Unesp

I Parte

BRÜMMER, LUDGER (1958) - Inferno der Stille (2000) - 23'33"
GOTFRIT, MARTIN (1952) - All the Knowing (2000) - 9'53"
GIBSON, JOHN (1960) - Day Trip (2000) - 8'47"
II Parte

CAMILLERI, LELIO (1957) - Parallel (2000) - 14'28"
HARGOUS, JEAN LOUIS (1951) - Pourquoi n'y a-t-il pas rien? (2000-2001) - 14'11"
DJAMBAZOV, VLADIMIR (1954) - The Secret Life of a Violin (2000) - 9'58"

Painel II do CIMESP
Concurso Internacional de Música Eletroacústica de São Paulo
Menções Honrosas do IV CIMESP 2001

Quinta-feira, 5 de Dezembro de 2002, 18h

Local: IA/Unesp

VALENTE, AUGUSTO (1959) - Voix Oubliées (1996-2000)
Variazioni per voce e suoni elettronici (su frammenti del 'Cantico dei cantici')
Voz e Sons Eletroacústicos Quadrifônicos - (Difusão de gravação) - 22'42"
KOKORAS, PANAYIOTIS (1974) - Response (2001) - 9'13"
BARRETT, NATASHA - Industrial Revelations (2001) - 11'46"
LOTIS, THEODORE (1967) - Shadows (2000) - 12'05"
ANDERSON, ELIZABETH (1960) - Neon (2001) - 10'13"

Painel da Modernidade IV

Sexta-feira, 6 de Dezembro de 2002, 18h

Local: IA/Unesp

I Parte

JEAN, MONIQUE (1960) - Low Memory #1 (2000)
Música Acusmática Octofônica - 9'44" NAYLOR, STEVEN (1949) - Bitter Orchids (2000) - 11'24"
MENDES, JOÃO (1958) - Topologia dos Ruídos (2000) - 9'13"
II Parte

MINSBURG, RAÚL (1965) - Entre Sueños (2001) - 9'23"
MARRERO RIVERO, JUAN MANUEL (1970) - Caprices Épisodiques (2001) - 8'52"
OLOFSSON, KENT (1962) - Les Voix Transparentes (1997-1998) - 22'28"

Eventos de Encerramento

Masterclass com Flo Menezes:

«A Música Eletroacústica através da História»
(Audição comentada)

Painel Histórico

Terça-feira, 10 de Dezembro de 2002, 16h

Local: SESC Vila Mariana (Auditório)

Obras comentadas:

CAGE, JOHN - William Mix (1952) - 5'42"
HENRY, PIERRE - Tam-tam IV (1950-52) - 3'32"
USSACHEVSKY, VLADIMIR - Piece for Tape Recorder (1956) - 5'38"
MALEC, IVO - Luminetudes (1968) - 12’15”

Masterclass com Flo Menezes:

«Música Acusmática: Teatro para os Ouvidos»
(Audição comentada)

Painel do Personagem I
Homenagem a François Bayle

Terça-feira, 10 de Dezembro de 2002, 18h30

Local: SESC Vila Mariana (Auditório)

Obra comentada:
La Forme du Temps est un Cercle (1999-2001) - 59'30"

Estréia brasileira

concrescence - 12'33"
si loin, si proche... - 16'58"
tempi - 7'32"
allures - 9'14"
cercles - 13'17"

Masterclass com Flo Menezes:

«Morfologia da Interação: Interatividade e Eletrônica em Tempo Real»
(Audição comentada)

Painel da Interação

Terça-feira, 10 de Dezembro de 2002, 20h

Local: SESC Vila Mariana (Auditório)

Obras comentadas:

MENEZES, FLO - ATLAS FOLISIPELIS (1996-97)
Oboés, Percussão de Peles e Sons Eletroacústicos Quadrifônicos - 23'50"
(trechos da gravação em CD)
VARGAS, LUCAS - Blind Accordionist (2001)
Acordeón e Sons Eletroacústicos - 8'08"
Acordeón: Lucas Vargas
FERRAZ, SILVIO - Mesmo que Tudo Voltasse ao Mesmo Tempo (2002)
Violino e Eletrônica em Tempo Real - 6'
Violino: Eliane Tokeshi

Concerto de Encerramento

Painel do Personagem II
Concerto em homenagem aos 40 anos de FLO MENEZES

Quarta-feira, 11 de Dezembro de 2002, 21h

Local: SESC Vila Mariana (Auditório)

* Lançamento do livro de Flo Menezes: Apoteose de Schoenberg - Tratado sobre as Entidades Harmônicas. Segunda edição, revista e ampliada. Ateliê Editorial, São Paulo, 2002.

* Lançamento do CD “MÚSICA MAXIMALISTA * MAXIMAL MUSIC”, Vol. 7 - Obras acusmáticas de Flo Menezes: Sinfonias e Harmonia das Esferas.

I Parte

Harmonia das Esferas (2000)
Versão puramente eletroacústica de Pulsares (1998-2000)
Música Acusmática Octofônica - 34'26"
Estréia brasileira da versão definitiva

II Parte

Colores (Phila: In Praesentia) (2000)

Requiem Eletroacústico in Memoriam de Philadelpho Menezes
1 Clarinetista, 1 Percussionista, Sons Eletroacústicos Quadrifônicos e Eletrônica em Tempo Real - 18'36"
Clarinetista: Paulo Passos
Percussionista: Joaquim Abreu
Difusão Eletroacústica e Eletrônica ao vivo: Flo Menezes L'Itinéraire des Résonances (2001)

1 Flautista, 2 Percussionistas, Sons Eletroacústicos Quadrifônicos e Eletrônica em Tempo Real - Estréia brasileira - 16'45"
Flautista: Rogério Wolf
Percussionistas: Ricardo Bologna e Eduardo Gianesella
Difusão Eletroacústica e Eletrônica ao vivo: Flo Menezes


| back to BIMESP

| back to mainpage