Programação da

V BIMESP 2004

Bienal Internacional de
Música Eletroacústica de São Paulo

Realização

Studio PANaroma de Música Eletroacústica da UNESP

SESC

Realização técnica

PUTS - PANaroma Unesp Teatro Sonoro

Apoio

FAPESP

Direção Artística

Flo Menezes


de 8 a 13 de junho

Concertos no SESC Ipiranga


Abertura
Painel do Studio PANaroma

Terça-feira 8 de junho, 19h

Arthur Rinaldi: Wandering Thoughts (2003-2004)
Aldo Cardoso: Point, ligne et plan sur le temps (2002-2003)
Leandro Coradini: Sqrings (2002-2003)
Álvaro Borges: Ciclo Mítico: ...oferenda a Poseidon (2003-2204)
Marcelo Nicolino: Urbano (2004)
Régis Frias: Siderurgia (2002-2003)
Lançamento do CD “Música Maximalista, Vol. 9”

Painel Histórico I

Terça-feira 8 de junho, 21h

Herbert Eimert: Selektion I (1959)
Herbert Eimert: Epitaph für Aikichi Kuboyama (1961-1962)
composição verbal quadrifônica.
Luciano Berio / Bruno Maderna:
Ritratto di Città - Studio per una Rappresentazione Radiofonica (1954)
estudo para uma representação radiofônica.

Painel da Música Mista

Quarta-feira 9 de junho, 19h

Rodrigo Sigal: Rimbarimba (2002)
para marimba e sons eletroacústicos.
Marimba: Joaquim Abreu.
Bret Battey: Retrocoagulant Vox (2001) | Finalista do V CIMESP 2003
para trombone e sons eletroacústicos (execução da gravação;
trombone: Chad Kirby).
Panayiotis Kokoras: Slide (2002)
para violão e sons eletroacústicos.
Violão: Daniel Murray.
Stefano Trevisi: Swallow (2002)
para voz feminina e sons eletroacústicos.
Voz: Andrea Kaiser.

Painel do MusArtS
Musica Articulata Scientia (Grupo de Pesquisa junto à FAPESP - Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo)

Quinta-feira 10 de junho, 16h

Edson Zampronha: O Crescimento da Árvore sobre a Montanha (2003)
Fernando Iazzetta: Cícero (2003)
para sistema eletrônico interativo.
Denise Garcia: Par Lui 2 (2001)
Jônatas Manzolli: re(PER)curso (2003)
para sons eletroacústicos e tapete interativo.
Coreotopologia: Joana Lopes.
Performer: Andréia Yonashiro.
Dança Tradicional Nô: Angela Nagai.


Concertos no SESC Vila Mariana


Painel Histórico II

Sexta-feira 11 de junho, 18h
Local: Teatro

Karlheinz Stockhausen: Hymnen (1966-1967) para sons concretos e eletrônicos quadrifônicos, em Quatro Regiões.

Painel da Interação (concerto didático)

Sexta-feira 11 de junho, 21h
Local: Teatro

Flo Menezes: Pulsares (1998-2000)

para um pianista, orquestra, sons eletroacústicos quadrifônicos e eletrônica em tempo real.
Estréia brasileira - concerto didático.
Percorso Ensemble:
Rogério Wolf, flauta e piccolo; Cássia Carrascoza, flauta em sol; Peter Aps, oboé; Natan Albuquerque Jr., corne inglês; Sérgio Burgani, clarinete; Luís Afonso Montanha, clarone; Francisco Formiga, fagote; Carlos Sulpício, trompete; Samuel Hamzem, trompa; Alex Tartaglia, trombone tenor; Todd Murphy, trombone baixo; Joaquim Abreu e Eduardo Gianesella, percussão; Lioubov Klevtsova, harpa; Cláudio Tegg, celesta; Luiz Amato, violino; Tania Kier, viola; Douglas Kier, violoncelo; Cláudio Torezan, contrabaixo.
Nahim Marum, pianista solista.
Difusão eletroacústica e eletrônica em tempo real: Flo Menezes.
Regência: Ricardo Bologna.

Lançamento do livro com CD de Flo Menezes: A Acústica Musical em Palavras e Sons, Ateliê Editorial, São Paulo.

música acusmática
na passagem aberta do SESC Vila Mariana

Painel da Música Acusmática I

Sábado 12 de junho, 16h30

Jacky Mérit: Ethique Epique (2002) | Finalista do V CIMESP 2003
Benjamin Thigpen: balagan (2001) | Finalista do V CIMESP 2003
Christian Banasik: Glass Cutter (2003)
Marcelle Deschênes: Le Bruit des Ailes (2002)
Antonio Ferreira: Gist (2002)

* * *

Sebastian Castagna: Eolia (2002)
Kyong Mee Choi: Onomatopoetic Mimesis (In Memory of Messiaen) (2002)
Pete Stollery: Vox Magna (2003)
Yu-Chung Tseng: Points e Between (2001-2003)
Ricardo Pérez-Miró: Donde Crescen los Trigales (2003)
Painel da Música Acusmática II

Domingo 13 de junho, 10h

Gordon Delap: Moai (2003)
Paul Dibley: Cine (2001)
Stephan Dunkelman: Dreamlike Shudder in an Airstream (2000)
Edgar Guzmán-Arredondo: Sturm und Drang (2003)
Apostolos Loufopoulos: Woods (2001)

* * *

Andrea Agostini: Funus (2001)
Martin Bédard: Check-Point (2001)
Brad Decker: Montage (2003)
Javier Álvarez: Cactus Geometries (2002)
Painel da Atualidade

Domingo 13 de junho, 16h30

Rajmil Fischman: Kol Ha Torr (1998)
François Donato: Annam (1999)
Gilles Gobeil: Projet Proust (1995; 2001)
Hans Tutschku: Les Invisibles (1996)

Encerramento

Painel do CIMESP
Obras vencedoras do V Concurso Internacional de Música Eletroacústica de São Paulo 2003

Domingo 13 de junho, 17h30

Andrew Lewis: Penmont Point (2003) | Primeiro Prêmio
David Berezan: Cyclo (2003) | Segundo Prêmio
Elizabeth Anderson: Les Forges de l’Invisible (2003) | Menção Honrosa
Christian Calon: Time Well (2002) | Menção Honrosa
Mario Mary: Signes Émergents (2003) | Prêmio do Público

Workshops

A Espacialidade na Composição Eletroacústica e o PUTS (PANaroma/Unesp: Teatro Sonoro)
Workshop ministrado por Flo Menezes sobre o controle e difusão espacial na música eletroacústica e funcionamento da primeira orquestra de alto-falantes do Brasil, o PUTS.

Tema: introdução ao programa Max/MSP desenvolvido no IRCAM parisiense e do Holospat de Marselha, com explanação do aplicativo concebido para a composição labORAtorio, com ilustração sonora dos controles de projeção espacial dos sons.

Data: quarta-feira, 9 de junho
Horário: das 14h às 16h
Local: Teatro do SESC Ipiranga.

Encontro MusArtS
Encontro e mesa-redonda exposição pública de trabalhos com os membros do Grupo de Pesquisa FAPESP “MusArtS - Musica Articulata Scientia”, com compositores e pesquisadores da área da tecnologia musical da Unesp, USP, Unicamp e outras instituições.

Tema: exposição dos compositores e pesquisadores associados ao grupo MusArtS de suas atividades no campo da informática e tecnologia musicais, com especial ênfase nas aplicações voltadas à música eletroacústica.

Participantes: Membros do MusArtS
Data: quinta-feira, 10 de junho

Horário:
· Encontro dos membros do MusArtS (não aberto ao público) = a partir das11h.
· Almoço = das12h30 às 13h30.
· Mesa-redonda e Exposição de trabalhos (aberto ao público) = das 13h30 às 16h
Local: Sala no SESC Ipiranga.
· Concerto = às 16h. Local: Teatro do SESC Ipiranga.

Concerto didático com a estréia da obra Pulsares de Flo Menezes O concerto com a estréia de Pulsares consistirá em um painel didático, a cargo do próprio compositor Flo Menezes. A obra será executada 2 vezes, com uma explanação de seus elementos estruturais e de seus recursos eletroacústicos entre as duas performances.

Data: sexta-feira, 11 de junho
Local: Teatro do SESC Vila Mariana.


| back to BIMESP

| back to mainpage