Programação da

VII BIMESP 2008

Bienal Internacional de
Música Eletroacústica de São Paulo

Realização

Studio PANaroma de Música Eletroacústica da UNESP

SESC

Realização técnica

PUTS: PANaroma/Unesp – Teatro Sonoro

Apoio

FAPESP

Direção Artística

Flo Menezes


de 15 a 23 de agosto de 2008

Concertos no SESC Vila Mariana
Rua Pelotas, 141 – São Paulo
Tel: 5080-3000
Email: email@vilamariana.sescsp.org.br

Ingressos:
Auditório: R$ 2,00 (trabalhador no comércio e serviços matriculado e dependentes); R$ 4,00 (usuário matriculado, idoso, aposentado e estudante com carteirinha) e R$ 8,00 (outros).
Teatro: R$ 4,00 (trabalhador no comércio e serviços matriculado e dependentes); R$ 8,00 (usuário matriculado, idoso, aposentado e estudante com carteirinha) e R$ 16,00 (outros). 


Painel da Atualidade I
Obras selecionadas do VII Concurso Internacional
de Música Eletroacústica de São Paulo 2007

Data: sexta-feira, 15 de agosto / Hora: 18h
Local: Auditório

MATHEW ADKINS (1972): Last Thoughts Before Silence (2007) 11’48”
PETER BATCHELOR (1974): Kaleidoscope: Arcade (2004) 8’34”
DANIEL BLINKHORN (1973): descent with modification (2007) 9’56”
KA-HO CHEUNG (1980): Isle Zero-South v.2 (2007) 9’38”
KYONG MEE CHOI (1971): Tranquility (2005) 7’
VLADIMIR DJAMBAZOV (1954): The Secret Life of a Snare Drum (2005) 11’09”


Painel dos Países: Argentina

Data: sexta-feira, 15 de agosto / Hora: 20h30
Local: Auditório

RICARDO DAL FARRA (1957): Tierra y Sol (1996) 10’30”
DANIEL SCHACHTER (1953): ... la distancia (1994; rev. 2005) 5’30”
FABIÁN LUNA (1963): Dinámicas Expansivas (2000) 6’
SANTIAGO TOMÁS DÍEZ FISCHER (1977): Tynajas (2003-04) 11’30”
RICARDO DE ARMAS (1957): The Hallucinogenic Dalí (2005) 9’
ENRIQUE BELLOC (1936): Remix Portraits (2003) 6’

Curadoria: Raúl Minsburg.


Painel do CIMESP 1
Menções Honrosas do VII Concurso Internacional
de Música Eletroacústica de São Paulo 2007

Data: sábado, 16 de agosto / Hora: 11h
Local: Auditório

DIANA SIMPSON (1982): Cipher (2007) 11’47”
MANUELLA BLACKBURN (1984): Kitchen Alchemy (2007) 11’34”
ANTONIO FERREIRA (1963): MecanoMaquia (2006) 10’16”
RAÚL MINSBURG (1965): A tu Memoria (para Naúm Minsburg) (2005) 8’
ELIZABETH ANDERSON (1960): Protopia/Tesseract (2005-2007) 13’49”


Painel do CIMESP 2
Obras vencedoras do VII Concurso Internacional
de Música Eletroacústica de São Paulo 2007

Data: sábado, 16 de agosto / Hora: 15h
Local: Auditório

FRANCIS DHOMONT (1926): Premières Traces du Choucas (2006) 15’
Prêmio do Público
JON CHRISTOPHER NELSON (1960): objet sonore/objet cinétique (2007) 11’30”
Segundo Prêmio Ex Aequo
NICOLAS BERNIER (1977): Liaisons Mécaniques (2007) 10’
Segundo Prêmio
SUJ-JUN KIM (1970): Corresponding (2006) 9’14”
Primeiro Prêmio


Painel da Música Mista 1:
obras para violão e eletrônica

Data: sábado, 16 de agosto / Hora: 17h
Local: Auditório

I PARTE:
PANAYIOTIS KOKORAS (1974): Slide (2002) 8’30”
SILVIO FERRAZ (1959): Ladainha (2007) 6’
ANTONIO RIBEIRO (1971): Violens Ironiae (1996-97) 8’

II PARTE:
SÉRGIO KAFEJIAN (1967): In Harmônica (2007-08) 12’30”
Estréia mundial.
FLO MENEZES (1962): Quaderno (2005) 14’30”
versão de 2007 para violão e eletrônica em tempo real. Estréia mundial.

Violão: Daniel Murray.
Difusão eletroacústica e eletrônica: Flo Menezes.


Painel da Música Mista 2:
Gustav Mahler revisitado

Data: quarta-feira, 20 de agosto / Hora: 21h
Local: Teatro

I PARTE:
MAHLER-MENEZES: Andante Comodo ca. 25’
transcrição de Flo Menezes para dois pianos do
Primeiro Movimento da Nona Sinfonia (1909-10) de Gustav Mahler. Estréia mundial.

II PARTE:
FLO MENEZES (1962): Mahler in Transgress (2002-03) ca. 52’
para dois pianos e eletrônica em tempo real. Estréia brasileira.

Pianos: Paulo Álvares e Nahim Marun.
Eletrônica em tempo real: Flo Menezes.


Painel do Personagem –
Homenagem póstuma a Karlheinz Stockhausen (1928-2007)

Data: quinta-feira, 21 de agosto / Hora: 21h
Local: Teatro

I PARTE:
KARLHEINZ STOCKHAUSEN: Studie I (1953) 9’42”
Studie II (1954) (versão de Flo Menezes) 3’
Gesang der Jünglinge (1955-56) (versão restaurada por Flo Menezes) 13’13”
FLO MENEZES (1962): Motus in Fine Velocior – In Memoriam Stockhausen (2008) 13’
Estréia mundial.

II PARTE:
KARLHEINZ STOCKHAUSEN: Kontakte (1958-60),
versão para pianista, percussionista e tape 34’30”

Pianista: Paulo Álvares. Percussionista: Joaquim Abreu.
Difusão eletroacústica: Flo Menezes.


Painel da Atualidade II
Obras selecionadas do VII Concurso Internacional
de Música Eletroacústica de São Paulo 2007

Data: sexta-feira, 22 de agosto / Hora: 18h
Local: Auditório

STEPHAN DUNKELMAN (1956): When I was Wood (2006) 13’15”
IOANNIS KALANTZIS (1966): SIM4 (Sytem In Motion) (2007) 7’45”
ED MARTIN (1976): Drift (2003) 7’59”
MARIO MARY (1961): Fuite en avant (2005) 10’23”
DAMIAN O’RIAIN (1971): Configurational Energy Landscape No. 3 (2006) 12’33”
FEDERICO SCHUMACHER (1963): Jetlag + 6Hrs (2006) 9’50”
PETE STOLLERY (1960): scènes/rendez-vous (2006) 18’11”


Painel da Atualidade III

Data: sexta-feira, 22 de agosto / Hora: 20h30
Local: Auditório

MARCELO OHARA (1969): Prato Único (2007) 7’31”
GILLES GOBEIL (1954): Entre les Deux Rives du Printemps (2006) 18’08”
DANIEL BARREIRO (1974): Maresia (2005-6) 11’50”
HANS TUTSCHKU (1966): Object–Obstacle (2004) 12’28”
JONATHAN HARVEY (1939): Mortuos Plango, Vivos Voco (1980) 9’


Painel do Studio PANaroma

Data: sábado, 23 de agosto / Hora: 11h
Local: Auditório

WASHINGTON DENUZZO (1982): A Árvore Seca de Seth (2006-07) 13’
RODOLFO VAZ VALENTE (1979): Turé Tendencioso (2007-08) 7’22”
PIETRO BERGAMO (1972): ?? (Yuugata) (2006-07) 9’55”
FLO MENEZES (1962): O Livro do Ver(e)dito (2004) 22’29”
RODOLFO VAZ VALENTE (1979): Desencanto (2006-07) 9’12”
WASHINGTON DENUZZO (1982): A Imagem e o Reino (2007-08) 10’


Painel Histórico –
Homenagem aos 100 anos de nascimento de Olivier Messiaen (1908-1992)

Data: sábado, 23 de agosto / Hora: 15h
Local: Auditório

PIERRE BOULEZ (1925): Étude I (concrète) (1951) 2’43”
IANNIS XENAKIS (1922-2001): Orient-Occident (1960) 10’56”
IVO MALEC (1925): Bizarra (1972) 7’30”
PIERRE BOULEZ (1925): Étude II (concrète) (1951) 3’
OLIVIER MESSIAEN (1908-1992): Timbres-Durées (1952) 15’
LUC FERRARI (1929-2005): Petite Symphonie Intuitive pour un Paysage de Printemps (1973) 25’13”


Painel da Música Mista 3:
obras para clarinetes, saxofones e eletrônica

Data: sábado, 23 de agosto / Hora: 17h
Local: Auditório

I PARTE:
VERA TERRA (1949): Ícaro (1984-86) 5’40”
para saxofones soprano e contralto e gravação
JOCY DE OLIVEIRA (1936): Sonar (1998) 9’40”
para clarone e eletrônica
RODRIGO CICCHELLI VELLOSO (1966): Multiple Reeds (1993-94) 14’
para saxofones soprano e tenor e eletrônica

II PARTE:
VÂNIA DANTAS LEITE (1945): Paisagens Espectrais (1999) 9’45”
para clarinete/clarone e eletrônica
RODOLFO COELHO DE SOUZA (1952): Clariágua (1999) 10’
para clarinete e eletrônica
LUIS CARLOS CSEKÖ (1945): Canções dos Dias Vãos 9 (2001) 5’
para clarinetes/clarone, gravação, amplificação, scenic/sonic/light design

Clarinetes e saxofones: Paulo Passos.
Difusão eletroacústica e eletrônica: Flo Menezes.

* * *

ATIVIDADE PARALELA
Data: sexta-feira, 22 de agosto / Hora: das 11h às 13h
Local: Auditório
Masterclass: tratamento e síntese sonora com Max/MSP e com o sistema KYMA
Masterclass ministrado por Flo Menezes e André Perrotta sobre as possibilidades de tratamento
e síntese sonora com o sistema KYMA da Symbolic Sound.
Tema: o Studio PANaroma da Unesp é o único estúdio de pesquisa e produção
de música eletroacústica no Brasil a possuir o sistema KYMA,
um dos mais avançados da atualidade no campo da síntese e de tratamento sonoros.
O masterclass abordará algumas dessas possibilidades.

* * *


| back to BIMESP

| back to mainpage